Ваш запрос успешно принят

Cоревнования по шахматам «Белая ладья» 2017 г. 20.03.2017


     Соревнования  по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия «Белая ладья» проводились г. Элисте в АТО «Город шахмат» с 15 по 18  марта  2017 г.
Соревнования лично-командные, по правилам вида спорта «шахматы», по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени  1 час на всю партию каждому игроку.
Состав команды: 4 учащихся 2003 г.р. и младше, из которых минимум 1 девочка.
Победители по доскам в личном зачете определись по числу набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости: коэффициент «Бухгольца», ус. коэффициент «Бухгольца» (в.н.), результат личной встречи, общее количество побед.
В командном зачете победители и призеры соревнований определись по суммарному числу очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. В случае равенства очков:
- по большему числу командных очков (выигрыш матча – 2 очка, ничья в матче – 1 очко);
- по командному коэффициенту «Бухгольца»;
- по результату матча между собой.     
В соревновании приняло участие 11 сильнейших школьных команд республики:
1.    "СОШ № 18" г. Элисты
2.    "СОШ № 3" г. Элисты
3.    "СОШ № 21" г. Элисты
4.    "Сарпинская СОШ" Кетченеровского района
5.    "Целинный ЦДТ" Целинного района
6.    "Комсомольская гимназия" Черноземельского района
7.    "Соленовская СОШ" Яшалтинского района
8.    "Уланхольская СОШ" Лаганского района
9.    "Харбинская СОШ" Юстинского района
10.    "Казачий кадетский корпус" Городовиковского района
11.    "Яшкульская гимназия" Яшкульского района.
В личном зачете медалями и грамотами были награждены по 3 сильнейших шахматиста и лучший сельский участник на каждой их 4-х досок:
1 доска:
•     1 место – Зоткаев Басанг ("СОШ № 21");
•     2 место - Очирова Анита ("СОШ № 18");
•     3 место - Кардонов Баатр ("СОШ № 3");
•     Лучший результат среди сельских уч-в - Цечоев Али («Соленовская СОШ»).
2 доска:
•    1 место – Манжиков Владимир ("СОШ № 18");
•     2 место - Буваев Алекс ("СОШ № 3");
•     3 место - Китаев Юрий ("Харбинская СОШ ");
•     Лучший результат среди сельских уч-в - Кензеев Андрей («Уланхольская СОШ»).
3 доска:
•    1 место – Кикеев Баатр ("Сарпинская СОШ ");
•     2 место - Манджиев Савр ("СОШ № 18");
•     3 место - Мастерских Богдан  ("СОШ № 3");
•     Лучший результат среди сельских уч-в - Чудяев Даян («Целинный ЦДТ»).
4 доска:
•    1 место – Буватинова Иляна ("СОШ № 21");
•     2 место - Бадмаева Эльзята ("СОШ № 18");
•     3 место - Кекеева София  ("СОШ № 3");
•     Лучший результат среди сельских уч-в - Докаева Заяна («Сарпинская СОШ»).
В командном зачете уверенное первое место, набрав 25 очков из 28 возможных, одержав 7 побед в 7 матчах, заняла команда МБОУ «СОШ № 18» г. Элисты. Второе место заняла победитель городского этапа «Белой Ладьи» команда МБОУ «СОШ № 3». Тройку призеров замкнула еще одна элистинская команда – МБОУ «СОШ № 21». Лучшей сельской командой стала команда «Сарпинской СОШ» Кетченеровского района.
Организатором соревнований являлись Министерство спорта и молодежной политики РК, Министерство образования и науки РК, Федерация шахмат РК и БУ РК «Республиканская спортивная школа по шахматам». Непосредственное проведение соревнований возлагалось на судейскую коллегию во главе с международным арбитром Абушиновым А.С.
Команда «СОШ № 18» получила право представлять Калмыкию на всероссийских соревнованиях «Белой Ладьи» в г. Сочи п. Дагомыс с 1 по 9 июня 2017 г.
                        


Главный судья,                                                                   Абушинов А.С.
Международный арбитр                                                          
Назад к списку новостей